• Всероссийский экологический диктант

169600, Республика Коми, город Печора, Печорский проспект, дом 75
    Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
    27 января пятница, 15:46
    Всероссийский экологический диктант.

В 2022 году наша школа в очередной раз присоединилась к акции «Всероссийский экологический диктант», на базе школы была зарегистрирована офлайн-площадка и более 100 учащихся разных классов приняли участие в акции. Все ребята получили дипломы или сертификаты участия.
    В Экодиктанте в этом году приняли участие более 4,2 миллионов человек, как проживающих во всех 89 регионах России, так и за рубежом.
    Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-Детство Хранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.
    Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов.
    Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.
    В этом году портал Экодиктант.рус пополнится разделом “ЭкоКарьера”, из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел “ЭкоКарьера” может помочь стоящим на перепутье школьникам, желающих начать карьеру эколога: в нём сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования и повышения квалификации.
    Экодиктант из года в год поддерживают федеральные министерства и ведомства. В этом году Министерство культуры России дало распоряжение организовать офлайн-площадки Экодиктанта на базе библиотек по всей стране.
    Интересными материалами поделились и крупнейшие корпорации: РЖД, Норникель, Камаз, Лента направили видеоролики о лучших природоохранных практиках на предприятиях.