• Городская интеллектуальная КВИЗ-игра  «Наши невидимые друзья-вирусы?»

17 февраля 2024 года в целях повышения познавательной активности учащихся, популяризации предмета биология  прошла городская интеллектуальная КВИЗ-игра  «Наши невидимые друзья-вирусы?»
    Городская интеллектуальная КВИЗ-игра  «Наши невидимые друзья-вирусы?».

Игра проводится в связи с 132-летием открытия вируса табачной мозаики Д.И. Ивановским, 35-летием открытия вируса гепатита С и 40-летием открытия вируса СПИДа.

Целью игры является: развитие интереса обучающихся к интеллектуальным видам досуга;  развитие творческого мышления и интеллекта; умения слаженно работать в едином коллективе в условиях ограниченного времени.

Игра призвана решить следующие задачи:

• создать образовательную среду, стимулирующую у учащихся стремление повышать свой интеллектуальный уровень, расширять кругозор, реализовать соревновательный интерес в интеллектуальной сфере, формировать навыки работы в команде;
    • развивать творческий потенциал, коммуникативные компетенции обучающихся;
    • воспитывать у детей интерес к изучению нового.

Игра состояла из 8 этапов, на каждом этапе по 1-2 вопроса (задания), которые были подготовлены учителями биологии. Этапы содержали вопросы и задания на общую эрудицию, творческие способности, внимательность, логику, сообразительность и на фактические знания по биологии (тема «Вирусы»). Содержание заданий направлено на выявление уровня усвоения учащимися программного материала по биологии, а также на степень овладения ими надпредметными умениями и навыками (применения ими полученных знаний на практике).

В игре принимали участие  восемь команд школ города и района Печора из учащихся 9-10 классов.

Наши девушки: Валеева Диана (10 класс), Филиппова Дарья (10 класс), Ануфриева Мария (9А класс), Козловцева Ярослава (9А класс) стали победителями в данной игре!