• Неделя наук с 5 по 9 февраля

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.
    Неделя наук с 5 по 9 февраля.

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки.

Этот праздник учредил в 1999 году Борис Ельцин, занимавший тогда пост президента России. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи.

8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Российская наука знает немало великих имен: Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Лев Ландау, Сергей Королев и многие другие.

в 2024 году отмечайся 300 лет со дня рождения великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. В первую очередь, имя Д. И. Менделеева ассоциируется с периодической системой химических элементов. Но не только этим он знаменит.  Дмитрий Иванович написал 431 научную работу и всего десятая часть из них – по химии. Но принято считать, что открытие периодической системы элементов было бы уже достаточно, чтобы прославить его имя в веках.

Российская наука продолжает развиваться. Серьезная научная работа ведется в различных областях.  Сейчас к перспективным направлениям в Российской науке относят: область изучения искусственного интеллекта; нанотехнологии; рациональное природопользование; ядерная энергетика.

9 февраля в рамках «Недели наук» школьный центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» принимал у себя младших школьников – юных орлят. Первоклассники побывали в кабинете биологии, познакомились с микроскопом и поучаствовали в биологической викторине. А ребята из 4 класса посетили кабинет химии, посмотрели занимательные опыты, которые провела учащаяся 10 класса Валеева Диана, посещающая дополнительные занятия в центре, и сами провели химический эксперимент.