• Открытая республиканская олимпиада по химии

Открытая республиканская олимпиада по химии.

Традиционно школьный центр «Точка роста» МОУ «СОШ №9» становится пунктом проведения заочного теоретического тура Открытой республиканской олимпиады по химии. Очный практический тур состоится 21 февраля в городе Ухта на базе Ухтинского государственного технического университета. В теоретическом туре принимают участие 63 учащихся 12 муниципальных районов Республики Коми, во второй тур перейдут 30 человек, набравших наибольшие баллы.

В этом году в олимпиаде от муниципального района «Печора» участвуют пять человек – учащиеся одиннадцатых классов СОШ №9, СОШ №3, СОШ п. Кожва.

Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Коми и общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОИЛ-Ухтанефтепереработка». Соорганизаторами Олимпиады является федеральное государственное учреждение высшего образования «Ухтинский государственный технический университет», муниципальное учреждение «Управление образования» администрации муниципального округа «Ухта» Республики Коми.

Олимпиада направлена на повышение качества профориентационной работы в интересах развития личности и её творческих способностей, обеспечения профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников учебных учреждений, формирования перспективного резерва кадров нефтеперерабатывающей отрасли Республики Коми.

Основными   целями Олимпиады являются повышение           интереса обучающихся            к изучению    химии,           выявление      одарённых     и талантливых обучающихся, содействие дальнейшему интеллектуальному развитию и профессиональной ориентации учащихся.

Основными задачами Олимпиады являются:

1. совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие интеллектуальных способностей и экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся;
    2. формирование          у          обучающихся            способностей            к индивидуальному соревнованию и творческому применению знаний и умений по дисциплине в условиях поставленных задач;
    3. выявление перспективных выпускников образовательных организаций для заключения договоров о целевом обучении с последующим трудоустройством в ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»