• Республиканская интернет-олимпиада «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева»

9 апреля 2024 года учащиеся 8Б и 8В класса приняли участие в Республиканской интернет-олимпиаде «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева», посвященной 190-летию со дня рождения учёного.

Республиканская интернет-олимпиада «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева».

Олимпиада проводится с целью развития творческого потенциала обучающихся, интересующихся химией, активизации интереса обучающихся к истории Родины, к людям, вписавшим в историю России особые страницы своим научным подвигом и целеустремленной деятельностью, формирования естественно-научной функциональной грамотности, профессиональной ориентации обучающихся.

Задачи интернет-олимпиады:

• содействие популяризации имени великого русского ученого Д.И. Менделеева, патриотическому воспитанию обучающихся через изучение и осмысление научного наследия Д.И. Менделеева;
    • развитие интереса к изучению жизни и деятельности Д.И. Менделеева для понимания значимости его вклада в отечественную и мировую науку;
    • формирование естественно-научной функциональной грамотности на основе межпредметной интеграции;
    • развитие творческого потенциала обучающихся, интересующихся химией.

Интернет-олимпиада включает выполнение 30 заданий, содержание которых соответствует образовательным программам учебного предмета «Химия» действующего Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Задания интернет-олимпиады включают сведения о жизни и деятельности Д.И. Менделеева, различного уровня сложности, следующей тематики:

• Годы жизни. Место рождения. Семья Д.И. Менделеева. Личностные качества и увлечения Д.И. Менделеева;
    • Предпосылки и история открытия Периодического закона и Периодической системы. Значение и триумф Периодического закона;
    • Научные интересы и труды Д.И. Менделеева;
    • Имя Менделеева на географической карте;
    • Расчетная задача на применение понятия «Массовая доля растворенного вещества».

Ребятам очень понравились вопросы, уходили все в приподнятом настроении!