• Республиканская олимпиада по химии

169600, Республика Коми, город Печора, Печорский проспект, дом 75
    Открытая республиканская олимпиада по химии
    14 февраля вторник, 13:20
    Республиканская олимпиада по химии.

14 февраля МОУ «СОШ №9» в очередной раз стала пунктом проведения 1 этапа Открытой республиканской олимпиады по химии в муниципальном районе «Печора», в которой участвовали учащиеся МОУ «СОШ №9», МОУ «СОШ №3», МОУ «Гимназия №1».
    В 2023 году седьмой раз проходит Открытая республиканская олимпиада по химии среди учащихся 11 классов образовательных учреждений Республики Коми и студентов Индустриального института (СПО) УГТУ, обучающихся по направлению подготовки «Переработка нефти и газа».
    Олимпиада организуется и проводится на базе МАОУ «Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина» за счет средств финансирования ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта». Первый этап олимпиады проходит дистанционно в муниципалитетах, второй этап – в городе Ухта.
    Олимпиада направлена на повышение качества профориентационной работы в интересах развития личности и её творческих способностей, обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников учебных учреждений.
    Основными целями Олимпиады являются повышение интереса обучающихся к изучению химии, выявление одаренных и талантливых обучающихся, содействие дальнейшему интеллектуальному развитию и профессиональной ориентации учащихся.
    Основными задачами Олимпиады являются:

1. совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие интеллектуальных способностей и экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся;
    2. формирование у обучающихся способностей к индивидуальному соревнованию и творческому  применению знаний и умений по дисциплине в условиях поставленных задач;
    3.  выявление лучших выпускников образовательных организаций для заключения договоров о целевом обучении с последующим трудоустройством в ООО «ЛУКОЙЛ – УНП»;
    4. выявление и отбор «лучших из лучших» студентов для приема на производственную и преддипломную практику, а также их трудоустройство по полученной специальности по окончании учебного заведения.

На торжественном открытии Олимпиады и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова пожелала удачи участникам и поблагодарила организаторов. "Важно, что соорганизатором предметной олимпиады для школьников является крупное промышленное предприятие. Это говорит о его долгосрочном планировании, заинтересованности и непосредственном участии в подготовке будущих кадров. При этом сами ребята, участники олимпиады, могут не только проверить своё знание химии, но и, по большому счёту, начать свой профессиональный путь", - отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.