• V Международный химический диктант

Ежегодное всероссийское мероприятие, проходящее в офлайн и онлайн-форматах.
    V Международный химический диктант.
    Организаторы мероприятия — Химический факультет МГУ им. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.
    В этом году тема диктанта — «Экология и природные ресурсы». Тема призвана акцентировать внимание на роли химии в важнейших вопросах охраны и бережного использования природных ресурсов. Международный химический диктант традиционно проводится в середине мая. В этом году диктант состоялся в пятый раз и проходил 13-14 мая 2023 года
    Формат мероприятия — очно и онлайн.
    Участвовать в химдиктанте может любой желающий. Мы выбрали онлайн режим. Ребятам предстояло пройти регистрацию и за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности на сайте диктанта. Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требуются — важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.
    Уже не первый год ребята школы участвуют в данной акции, в этом учебном году приняли участие рекордное количество ребят: 43 – учащихся 8 классов, 50 – учащихся 9 классов, 22 – учащихся 10 класса и 6 учащихся 11 класса. В целом это составило 65 % учащихся, изучающих химию.